Дни Эрмитажа начинаются в Омске

Дни Эрмитажа начинаются в Омске 00:01, 29 Октября 2017

С 2013 года в Западно-Сибирском регионе реализуется проект по созданию на базе Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля Центра «Эрмитаж-Сибирь».

На сегодняшний день сделано немало. Музей неоднократно принимал делегации высоких гостей из Санкт-Петербурга. Состоялись стажировки омских специалистов в разных подразделениях Государственного Эрмитажа. В Омске были проведены семинары и мастер-классы по реставрации и фандрейзингу с участием представителей ведущего музея страны. Во Врубелевском корпусе продолжает свою работу выставка в выставке «Наш Эрмитаж». Она повествует об экспонатах, аналогичных предметам из коллекции Государственного Эрмитажа или ранее находившихся в его собрании. 
Активно ведется реконструкция нового корпуса музея по адресу: ул. Музейная, 4. Центр «Эрмитаж-Сибирь» ежегодно будет принимать выставки из Санкт-Петербурга и станет местом притяжения для омичей, жителей Сибирского федерального округа и Республики Казахстан, которые смогут, не выезжая далеко за пределы своего региона, приобщиться к шедеврам искусства и познакомиться с уникальным наследием мировой культуры. 
Важным шагом в развитии проекта в 2017 году станут вторые «Дни Эрмитажа в Омске» (первые – состоялись в ноябре 2016 года), которые пройдут 30 октября – 2 ноября. 
Программа предстоит очень насыщенная: 
30 октября в 11.00 состоится пресс-конференция, посвященная открытию «Дней Эрмитажа в Омске». 
30 октября – 1 ноября пройдет мастер-класс «Реставрация мебели в Эрмитаже. Методологические рекомендации по сохранению “патины времени” на предметах мебели» (совместная программа «Сохраним культурное наследие вместе» Государственного Эрмитажа и системы «Кока-Кола»). Занятия для специалистов Урало-Сибиркого региона проведет заведующий Лабораторией научной реставрации мебели Государственного Эрмитажа, художник-реставратор В. А. Градов. 
31 октября – 2 ноября в рамках программы Благотворительного фонда В. Потанина «Музейный десант» будет работать семинар-практикум «Фандрейзинг в музеях. Восток» для руководителей, их заместителей и специалистов музеев Поволжья, Приуралья, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Выступят представители Эрмитажа – начальник Службы развития, генеральный директор Фонда развития Государственного Эрмитажа Е. М. Сираканян, начальник Сектора проектного финансирования Е. В. Фёдоров, менеджер I категории Сектора проектного финансирования А. А. Семёнова; генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина О. И. Орачева, а также заместитель директора по развитию, исполнительный директор Фонда развития Музея имени М. А. Врубеля А. В. Матвеев. 
1 ноября состоится торжественное открытие выставки «РЕМЕСЛО КАК ИСКУССТВО. Предметы из коллекции оружия Государственного Эрмитажа» (партнер проекта: ОТП БАНК, информационный партнер: 12 канал). 
Вход по пригласительным билетам. 
31 октября – 2 ноября в музее для посетителей откроется кинотеатр виртуальной реальности для демонстрации фильма «Эрмитаж. Погружение в историю с Константином Хабенским», а также представлен пилотный проект «Зал Юпитера», разработанный Центром виртуальной реальности КРОК. Расписание сеансов будет размещено на официальном сайте музея. Посещение по предварительной записи по тел. 20-00-47 
2 ноября завершит «Дни Эрмитажа в Омске» вручение премии, учрежденной для журналистов, пишущих о культуре и работающих в городах, где создаются центры-спутники Государственного Эрмитажа, «Искусный глагол» имени В. Ю. Матвеева. Ее учредители – Государственный Эрмитаж и Благотворительный фонд В. Потанина. Инициатор проекта – Екатеринбургский музей изобразительных искусств. 
Музей ожидает делегацию высоких гостей во главе с генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Борисовичем Пиотровским. 
Подробно о каждом событии мы расскажем в ближайшее время. Следите за нашими новостями!

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:

КОММЕНТАРИИ () :
« ВСЕ НОВОСТИ
Рубрики



Читайте также: