Омичи увидят работы Шагала и Кандинского

Омичи увидят работы Шагала и Кандинского 01:21, 6 Августа 2018

9 августа в Генерал-губернаторском дворце (ул. Ленина, 23) откроется выставка «Гении русского зарубежья. Возвращение имен». Уникальный проект включает графические работы 10 художников из России, которых знает весь мир. Часть из них экспонировалась в Государственном Эрмитаже.

Василий Кандинский, Марк Шагал, Александр Алексеев, Андрей Ланской, Наталья Гончарова, Илья Греков, Константин Терешкович, Соня Делоне, Григорий Пожидаев – этих художников знает вся Европа. Их произведения выставляются в ведущих музеях мира, но некоторые имена так и не стали знамениты на родине.
Все они родились в России, но по тем или иным причинам покинули родину, и слава пришла к ним заграницей. Каждый привнес свое слово в мировое искусство и в культурную революцию в Европе: Кандинский – мэтр авангарда, Алексеев – изобретатель технологии игольчатого экрана, совершивший прорыв в мультипликации, Делоне – автор направления орфизма и первая художница, удостоившаяся персональной выставки в Лувре, Гончарова – один из основателей лучизма, Ланской ввел понятие свето-цвета… Вместе они представляют феномен русского зарубежья.
В российский культурный контекст всемирно признанные эмигранты вернулись 20–30 лет назад благодаря петербургским музеям. Эта традиция поддержана и Санкт-петербургской галереей современного искусства PS Gallery, которая представила выставку «Гении русского зарубежья. Возвращение имен» для омского зрителя. Всего в музее разместится около 100 картин из собрания Марка Башмакова – единственного из ныне живущих людей, кому Государственный Эрмитаж предоставляет залы для экспонирования своей коллекции. Представлять выставку будет куратор Павел Башмаков – коллекционер, совладелец галереи современного искусства PS Gallery, организатор выставок искусства XX века.
Омский музей имени М.А. Врубеля

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:

КОММЕНТАРИИ () :
« ВСЕ НОВОСТИ
Рубрики



Читайте также: