В Музее Врубеля открыли "Клуб Друзей музея".

В Музее Врубеля открыли "Клуб Друзей музея". 05:31, 10 Сентября 2018

В международный день благотворительности открыт Клуб Друзей музея.

Друзей музея приветствовали директор Музея имени М. А. Врубеля - Фарида Буреева и куратор проекта Георгий Романенко. Они вручили клубные карты Друзьям. При помощи карт можно посещать музей на льготных условиях. Затем они совершили путешествие в мастерскую реставрации графики к Татьяне Масюк. Она познакомила всех с экспонатами, находящимися на реставрации и материалами, с помощью которых эта реставрация проходит. Каждый Друг музея смог подержать в руках самую тонкую в мире реставрационную бумагу и очень весомые мешочки с охотничьей дробью, служащие для пресса мелких произведений искусства.
Затем все переместились в фонд икон, где его хранитель Татьяна Ерёменко рассказала об истории формирования фонда и традициях искусства иконописи. Все наши Друзья смогли очень близко и детально рассмотреть произведения мастеров иконописцев 17-19 веков, которые редко видят посетители музея. Друг музея Евгений Журавлев задавал вопросы и все Друзья узнали, что такое ковчежная икона, и почему у коллекционеров она ценится больше, чем остальные.
Следующим моментом нашей праздничной программы стала экскурсия по выставке «Иртыш течет на Север». Выставка рассказывает об эпопее покорения Севера: о полярнике А. В. Колчаке, первых Карских экспедициях в Великобританию, организованных в Омске, войне с фашисткой Германией на территории Омской области в 1941-1945 гг. и многом другом. После экскурсии Друзья музея стали участниками квеста «Два капитана». Они показали свои навыки в подготовке к полярной экспедиции. Алина Князева, Оксана и Вадим Грачевы вязали морские узлы, разбирались в конструкциях полевых костров, выясняли какие дикорастущие растения можно употреблять в пищу, а какие нет, вспоминали народные предсказания погоды.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:

КОММЕНТАРИИ () :
« ВСЕ НОВОСТИ
Рубрики



Читайте также: