В Омске открылась выставка «Художник и время»

В Омске открылась выставка «Художник и время» 02:04, 17 Сентября 2018

В «Либеров-центре» прошло открытие межмузейного художественного проекта «Художник и время».

В экспозицию войдут графические произведения известных омских художников 1960-1980-х годов: А.Н. Либерова, В.Н. Белана, С.К. Белова, Р.П. Камкиной, А.А. Шакенова, В.Л. Долгушина, А.В. Старцева, А.А. Темерева, И.А. Санина из фондов Омского музея Кондратия Белова и «Либеров-центра».
Данный период был ознаменован большим вкладом омских художников как в региональное искусство, так и в общероссийский художественный выставочный процесс. Омские авторы, создавшие славу Омскому отделению Союза художников, являлись активными участниками зональных, республиканских и всесоюзных выставок. Творческие работы художников раскрывали тематическое и жанровое многообразие, демонстрировали высокое мастерство, разнообразие техник и приемов.
Темы сибирского Севера, индустриализации страны разрабатывались омскими художниками, прежде всего, как отражение современности. Поиск новых средств художественной выразительности для создания лирических и монументально-обобщенных образов шёл в это время в различных стилях, жанрах и направлениях. Стремление запечатлеть характерные преобразования в жизни страны побуждало творцов к многоплановому толкованию образов.
Большинство работ, представленных в экспозиции, выполнены в технике акварели, которая в этот период была обращена к актуальным жизненным проблемам современности.
Экспозиция межмузейного художественного проекта «Художник и время» позволит современному зрителю в полной мере увидеть композиционные, стилистические и формальные новации прославленных омских художников ХХ века, ощутить жизнь людей и дух созидания эпохи.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:

КОММЕНТАРИИ () :
« ВСЕ НОВОСТИ
Рубрики



Читайте также: