В Омске открывается выставка "Бата-Благословение"

В Омске открывается выставка "Бата-Благословение" 06:01, 14 Июля 2018

В выставочном зале Дома художника открылась выставка Амангельды Шакенова.

В современном изобразительном искусстве Сибири и Казахстана творчество Амангельды Шакенова представляет собой целостное художественное явление. В Омске он сложился как художник и педагог, но его сердце принадлежало исторической родине – Казахстану. И сам он называл себя художником двух культур.
Шакенов получил признание и в России, и в Казахстане: профессор академической живописи факультета искусств Омского государственного педагогического университета, педагог, любимый и уважаемый несколькими поколениями студентов Омского худграфа, заслуженный работник культуры РСФСР, действительный академик Академии художеств Республики Казахстан. Художнику одинаково дороги были пейзажи Сибири и Казахстана. И в этом состоит гуманизм его творчества – сплачивать своим искусством два великих народа.
В изображениях сибирских городов художник акцентировал типичные для каждого города виды. В Омске – Крестовоздвиженский собор на улице Тарской, Свято-Никольский Казачий собор, Успенский кафедральный собор, дом купца Кабалкина (ныне – музей «Либеров-Центр»). В Тобольске – это, прежде всего, кремль – уникальный образец сибирского зодчества.
Художник обращался и к теме уходящего Омска, изображая деревянные дома на старых улицах. Он часто писал аллею, березы и дом на улице Куйбышева, где находились мастерские художников, в разное время года, выявляя изменчивые черты уже хорошо знакомых образов.
Частые поездки в Казахстан постоянно подпитывали творческую энергию художника. Он писал виды Борового и Щучинска, хребты колоссального Заилийского Алатау, красные скалы величественной Долины замков в Чарынском каньоне. Внимание художника привлекали священные места Казахстана: мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави, естественный гранитный трон и долина великого хана Абылая (XVIII в.) у подножья горы Кокше. 75-й день рождения Амангельды Шакенов собирался отметить персональной выставкой с презентацией своего альбома в зале Дома художников. Выставка состоится, но уже без автора. Он ушел из жизни 1 мая. 
Омский Дом художника. ОРО ВТОО "СХР"

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:

КОММЕНТАРИИ () :
« ВСЕ НОВОСТИ
Рубрики



Читайте также: