В Омске открывается выставка "Ремесло как искусство"

В Омске открывается выставка "Ремесло как искусство" 05:46, 2 Ноября 2017

В рамках «Дней Эрмитажа в Омске» состоится торжественное открытие выставки «Ремесло как искусство. Предметы из коллекции оружия Государственного Эрмитажа».

В Государственном Эрмитаже представлено выдающееся собрание старинного оружия – более 15 000 пред­метов, созданных трудом и талантом мастеров прошлого. Первоклассные образцы парадного, охотни­чьего, турнирного, дуэльного и боевого вооружения отличаются не только техническим совершенством, но и богатым художественным убранством. Старинные доспехи и шлемы, ружья и пистолеты, шпаги и кин­жалы из разных стран составляют основу этой коллекции, одной из лучших в мире. Ее начало было поло­жено великим князем Николаем Павловичем (впоследствии императором Николаем I), который страстно любил и собирал старинное оружие. К началу 1830-х годов для размещения коллекции было построено специальное здание в Царском селе, а в 1885 году при Александре III она была перемещена в Эрмитаж, где сейчас и находится.
 Выставка «Ремесло как искусство» построена на материалах этого собрания. В числе уникальных экспо­натов, представленных омскому зрителю, – рыцарские шлемы, созданные в XVI веке в Германии. Форма турнирного шлема «Closed helmet» – верх эволюции защитного вооружения. Такая модификация с глухим забралом и узкой прорезью использовалась для пеших состязаний. Золоченый шлем с полями – морион был изготовлен для офицеров почетной стражи саксонских курфюрстов. На нем можно увидеть герб саксон­ской правящей династии Веттинов и знак курфюршеского достоинства – скрещенные имперские маршаль­ские мечи.
 Большой интерес представляют круглые щиты – рондаши, способные защитить владельцев от холодного и даже огнестрельного оружия. Созданные итальянскими мастерами XVI века, они содержат батальные сцены в античном стиле. На одной из них мы видим битву христиан с мусульманами под знаменем испан­ского ордена святого Якова – покровителя испанской реконкисты, на другой – атаку конницы Александра Великого в битве при Гранике.
 Несомненно, привлечет внимание зрителей итальянская парадная кираса XVI века. Ее силуэт «гусиная грудь», или «стручок гороха» перешел на воинское облачение с придворного платья и полностью копирует фасон аристократического костюма – на нем даже есть имитация пуговиц. Такая кираса была атрибутом дворянина, желавшего не только подчеркнуть свою принадлежность к военному сословию, но и продемон­стрировать приверженность моде. Последний раз выставка из Эрмитажа проходила в Омске более 20 лет назад. 
 Вход на открытие выставки строго по пригласительным билетам!
 Выставка будет работать 2 ноября – 28 января по адресу: ул. Ленина, 3, Врубелевский корпус Справки по тел.: 8 (3812) 24 15 64

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:

КОММЕНТАРИИ () :
« ВСЕ НОВОСТИ
Рубрики



Читайте также: