В Омске пройдет Покровская ярмарка

В Омске пройдет Покровская ярмарка 06:20, 2 Октября 2018

Всероссийский праздник традиционных ремесел "Покровская ярмарка" проходит в городе Омске с 2004 года.

Время проведения «Покровской ярмарки» приурочено ко дню Покрова Пресвятой Богородице, который православные люди всего мира отмечают каждый год 14 октября. В народном календаре с этого времени, когда собран урожай, традиционно проходили Покровские ярмарки. Название праздника наши предки связывали с выпадением первого снега: снежный «покров» укрывал землю, начинались первые серьезные холода. Приходила пора окончательного завершения полевых работ, встречи зимы, утепления домов.
Покров знаменовал начало свадебного сезона, и название праздника зачастую связывалось с традицией покрывать голову платком при вступлении в семейную жизнь. Девицы обращались также к Параскеве Пятнице с просьбой «землю покрыть снежком, а голову — платом», то есть послать мужа. Последние уличные осенние хороводы-гуляния с Покрова сменялись посиделками.
Цели и задачи праздника: содействие развитию деятельности мастеров-ремесленников и центров русской традиционной культуры в Омской области, обмен опытом восстановления и развития различных форм народной культуры, воспитание потребительского вкуса населения на лучших образцах народного и декоративно-прикладного искусства.
«Покровская ярмарка» стала одним из ярких и привлекательных событий культурной жизни Прииртышья, служащих сохранению и развитию традиционной культуры в Омской области. Не только участники, но и все желающие на «Покровской ярмарке» могут окунуться в красочный мир русской традиционной культуры.
Ярмарка пройдет с 12 по 14 октября.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:

КОММЕНТАРИИ () :
« ВСЕ НОВОСТИ
Рубрики



Читайте также: